Обзор ноутбука MSI GT683DX-461RU

Введение

Несколько лет назад я весьма скептически относился к ноутбукам, в особенности к игровым. Да и по сути своей никакой необходимости в ноутбуке я не испытывал. Зачем мне нужен ноутбук, если у меня была вполне достойная по тем временам машина с двухъядерным процессором, видеокартой NVidia GeForce 8800GT и 4-мя гигабайтами оперативной памяти? Но время идет, два ядра оказалось не так уж много, а 8800GT стала не такой уж быстрой. Все это, вкупе с невозможностью вечером включить компьютер в комнате, дабы не разбудить спящее чадо, привело меня к мысли: «Мне нужен ноут. Да помощнее». И вот все силы были брошены на изучение информации о мобильных процессорах, видеокартах, тесты, настройки и т.д. и т.п. Было перелопачено множество форумов, изучено множество тестов и прочитано множество отзывов. При этом часто проскальзывала фраза от специалистов: «Игровых ноутбуков не существует. Это миф. Они для этого не предназначены». Конечно, это логично, что основное преимущество ноутбуков – мобильность, но я никак не мог поверить в то, что ноутбуки действительно не предназначены для игр.

Как выяснилось, выпуском непосредственно игровых ноутбуков занимается всего несколько фирм, это Asus с её серией G; Dell с брендом Alienware; и, с недавнего времени, MSI, также с ноутбуками серии G. Вот только к вопросу ценообразования эти компании подходят совершенно по-разному. Alienware – это максимум, причем во всех смыслах этого слова: мощные видеокарты, мощный процессор, 17,3 дюймовый Full HD экран. Естественно, что и цена данного изделия просто заоблачна. Asus также идет по пути высоких технологий, только цены несколько ниже. Мне кажется, что в данном случае ноутбук позиционируется как замена настольному компьютеру, поскольку носить с собой 17 дюймовый ноутбук со всеми необходимыми комплектующими как минимум тяжело и неудобно. И в тот момент, когда я решал, во сколько мне обойдётся доставка Asus из США и выгодно ли это будет, я наткнулся на героя сегодняшнего обзора – MSI GT683DX. На данный момент в России у этого ноутбука две модели, которые различаются только процессором и объёмом оперативной памяти. В модели постарше - Core i7 2670QM, в модели помладше - Core i5 2430M. Разница в цене при этом составляет около 5 тысяч рублей. Я остановил свой выбор на модели помладше, решив, что не вижу для себя задач, которым понадобится мощный процессор в ноутбуке.

Характеристики ноутбука MSI GT683DX-461RU



Процессор Intel Core i5-2430M 2.4GHz
Чипсет Mobile Intel® HM67 Express
Память DDR3 1333MHz, DDR3 SO-DIMM x 4 слота,
максимум: 32GB
LCD дисплей LG Philips LP156WF1-TLC1
15.6 FHD (1920 x 1080)
Графика Nvidia GeForce GTX 570M 1.5GB GDDR5
Жесткий диск WDC WD7500BPKT-22PK4T0 (698 Гб)
Оптический накопитель TSSTcorp CDDVDW TS-L633F ATA Device
Аудио Realtek ALC892 @ Intel Cougar Point PCH - High Definition Audio Controller [B-3]
2 HD динамика + 1 сабвуфер
Веб-камера BisonCam, NB Pro
HD веб-камера
Карт-ридер SD(XC)/MMC/MS/XD
Сетевая карта Realtek PCIe GBE Family Controller 10/100/1000
Беспроводная сетевая карта Intel® Centrino® Wireless-N 130
802.11 b/g/ n
Bluetooth Intel(R) Centrino(R) Wireless Bluetooth(R) 3.0 + High Speed Adapter
Питание 150W
Батарея MS-16F2
9 ячеек
Вес (кг) 3.5


Процессор Intel Core i5-2430M. Основан на архитектуре Sandy Bridge и поддерживает технологию Hyper-Threading, для одновременной обработки 4 потоков данных. Имеет всего лишь 3 Мб кэш-памяти последнего уровня. Базовая рабочая частота составляет 2.4 ГГц, но благодаря технологии Turbo Boost она может достигать 2.7 ГГц при двух активных ядрах, и 3 ГГц при нагрузке на одно ядро.



Память. В ноутбуке у меня оказалась память от корпорации Nanya Technology, являющейся дочерним предприятием холдинга Formosa Plastics Group. Я дополнительно поставил стандартный модуль Kingston с абсолютно идентичными показателями.

 



Видеокарта NVidia GeForce GTX 570M позволит играть во многие игры на высоких (а иногда даже и на ультравысоких) настройках. Она основана на ядре GF114, которое построено на архитектуре Fermi. Поэтому данная видеокарта поддерживает такие технологии как DirectX 11 и OpenGL 4.0. Имеет до 336 процессорных ядер, частоту 1150 МГц, 1.5 Гб памяти стандарта GDDR5 с частотой до 1500 МГц, 192-битную шину памяти.

 


Внешний вид.



Выглядит ноутбук стильно. На верхней крышке логотип компании MSI, который мягко светится при работе. Небольшой наклон ноутбука вперед обеспечивает вполне удобное расположение рук. Как минус – маркая поверхность, на которой остаются отпечатки, потертости, появляются странные пятна сомнительного происхождения.



Крышка открывается легко, но было бы неплохо, если бы присутствовали защелки или крепления.



Слева расположены три порта USB (два из них – 3.0), устройство чтения для карт памяти и вентилятор.



Справа – еще один USB порт, оптический привод и разъёмы для подключения внешних аудио устройств. Слева направо: разъем для подключения громкоговорителей или наушников либо для подключения фронтальных колонок; разъем для внешнего микрофона, через который также осуществляется подключение центральной колонки и сабвуфера; разъем для подключения внешнего звукового устройства и тыловых колонок; и разъем для подключения громкоговорителей, либо боковых громкоговорителей.



Сзади – замок Kensington, разъем питания, разъем RJ-45, порт VGA (15-контактный D-Sub), разъем E-SATA, разъем HDMI и вентилятор.



Рабочая поверхность представляет собой полноразмерную клавиатуру, тачпад и сенсорные кнопки. Клавиатура весьма удобна, отлично реализованы функциональные клавиши. Недостаток – при сильном нажатии клавиатура и панель сенсорного управления прогибается.



Отдельно рассмотрим сенсорную панель. Сенсор Р1 включает функцию Cinema Pro, которая, как можно догадаться из названия, предназначена для просмотра видео. Сенсор Turbo отвечает за разгон видеокарты, но использовать ее можно только при работе от источника питания. Вентилятор включает кулеры на максимальную мощность, полезно использовать совместно с Turbo, но ноутбук в этом случае превращается в небольшой самолет и весьма ощутимо гудит. Сенсор с табличкой отключает кнопку Windows на клавиатуре, дабы случайное ее нажатие не прервало игру на самом интересном месте. Радар – кнопка для включения функции WLAN. Состояние этой функции сохраняется и после выключения ноутбука. Bluetooth, соответственно, включает модуль блютус. Сенсор Eco переключает 5 различных режимов энергосбережения: игры, видео, презентации, офис и Turbo Battery Mode. Последняя весьма полезна при работе от батареи. Сенсор в виде ноутбука включает декоративные индикаторы оранжевого цвета, для которых, кстати, есть отдельная программа по настройке.



К сожалению, некоторые фотографии получились не очень качественными в силу того, что от ноутбука все отражается как от зеркала. Приношу свои извинения. Вот пример отражений:



Тестирование



При тестировании использовались средние и высокие настройки приложений. На средних настройках значения сглаживания и фильтрации выставлялись 4х и 8х соответственно, а на высоких – 8х и 16х. Для записи показаний использовалась программа FRAPS версии 3.4.7. Во время тестирования я старался совершать как можно больше действий своим персонажем: бегал, прыгал, кидал гранаты (при их наличии), резко поворачивался в разные стороны и т.д. В основном здесь представлены игры, в которые я играю сам, либо в которые мне хотелось попробовать поиграть.

Heaven Benchmark v. 2.1



Как видно, видеокарта не очень хорошо справляется с тесселяцией, особенно на высоких настройках. Но опять же, гораздо интереснее будет протестировать её в реальных играх, а не в синтетике.

Assassin's Creed: Revelations



Тестировалась миссия с гонками на каретах. Редкие проседания ФПС до 11 кадров на высоких настройках были у меня только в самом начале миссии, затем игра пошла без подтормаживаний.

Battlefield 3



Использовалась миссия «Бей-беги» из совместной игры. Тестирование запускалось перед тем, как противник бросит пару световых гранат. Всё выглядит просто великолепно, проседаний замечено не было. Frostbite 2.0 показывает прекрасную картинку с не менее отличной производительностью.

Crysis 2



Играл миссию с первым выходом на улицу, пытаясь собрать как можно больше противников в одном месте. FRAPS записал проседания до 21 ФПС, я как-то не заметил.

Dead Space 2



Тестировал битву с боссом в круглом помещении, в котором также наверху стоит девочка и второй псих. Точнее не могу описать, так как играю в Dead Space 2 не очень часто. Тормозов замечено не было.

Fallout: New Vegas



Тестировал самое начало игры, сразу после выхода из дома доктора. Бегал и палил во все стороны, в том числе с использованием V.A.T.S. Модов не использовал. Немного тормозило при показе смерти НПС.

Far Cry 2



В Far Cry 2 с помощью огнемета сжигал саванну, пулеметом поливал дома и автомобиль. Был небольшой лаг при взрыве авто.

FIFA 12



Просто два случайных матча, ничего особенного. Не очень понятно, как на средних настройках проседания были больше чем на высоких. А вообще движок у ФИФЫ уже довольно древний, так что трудностей для ноутбука она не представляет.

Saints Row: The Third



Миссий не проходил, просто катался на машине с нитро ускорением и пытался красиво входить в повороты. На высоких настройках играть некомфортно.

The Elder Scrolls V: Skyrim



В Скайриме тоже старался совершить побольше действий. Нападал на стражников, дабы сбежалось побольше народу, бегал по горам, с целью посмотреть, как ноутбук будет вести себя при большом снегопаде. Модов не установлено. Весьма достойная производительность. Небольшое проседание связано со смертью персонажа, когда я свалился со скалы.

Total War: Shogun



Историческое сражение «Битва при Нагасино». Использовалась тактика «все в атаку» и максимальное приближение поля боя. Присутствовали небольшие подтормаживания.

World of Tanks



Случайная битва. На высоких настройках сильных проседаний ФПС не заметил, играть было вполне комфортно.

Достоинства и недостатки



Итак, попробую разделить особенности этого ноутбука на достоинства и недостатки.

Достоинства

- Мощная видеокарта, которая позволит в полной мере насладиться графикой современных игр.
- Отличный звук. Встроенные колонки выгодно отличаются от других аналогов, с которыми мне доводилось иметь дело. Звук чистый, глубокий, с приятными басами. Знакомый звукорежиссер был удивлен, услышав, как звучит женский хор в формате FLAC на этом ноутбуке.
- Удобное расположение функциональных клавиш. Стрелки вверх и вниз отвечают за яркость экрана, а вправо-влево за громкость звука, что позволяет менять настройки не глядя на кнопки.
- Сенсорная панель позволяет легким касанием включать необходимые функции. Я, например, часто пользуюсь функцией разгона одновременно с включением вентилятора на полную мощность, а в играх постоянно отключаю кнопку Windows.
- USB 3.0 в большом количестве присутствуют и в ноутбуках других производителей, а вот E-SATA все еще редкость, хотя его наличие, как мне кажется, является необходимостью.
- Цена ниже, чем на ноутбуки с аналогичными видеокартами.

Недостатки

- Очень маркая поверхность всего ноутбука. В том числе экрана и сенсорной панели.
- Отсутствие индикаторов Caps Lock и Num Lock, что я считаю самым серьезным недостатком данной модели. Без них невероятно неудобно.
- Прогибание сенсорной панели и клавиатуры при сильном нажатии.

Выводы



Ну что же, мы получили прекрасный агрегат, который подойдёт не только любителям игр. С помощью видеокарты можно кодировать видео гораздо быстрее, чем используя для этих целей ЦПУ. Любители фильмов смогут насладиться просмотром качественного Full HD контента. И даже прослушивание музыки на ноутбуке может доставить удовольствие. Если закрыть глаза на некоторые недостатки, коих весьма немного, можно сказать, что перед нами лучшая машина в ценовой категории до 45 тысяч рублей. К тому же небольшой вес ноутбука позволяет мне постоянно носить его с собой, куда бы я ни направлялся. Так что, если компания MSI будет придерживаться такой же ценовой политики и исправит мелкие огрехи, то их игровые ноутбуки будут пользоваться большой популярностью, в общем, так держать!

Kobb Anderson,
2011г.

Обсуждение этого обзора на форуме