Обзор ноутбука MSI GT680

Предыстория

Говорят, что сага должна охватывать приличный кусок истории – это как раз и отличает её от простого рассказа. Поэтому, раз уж конкурс называется "Сага о моем железном друге", то позвольте начать с самого начала. С моей первой игры.

Четыре года. Именно в этом возрасте, мама привела меня к себе на работу и показала компьютер. Волею случая, первой моей игрой стал Doom Ultimate. Мрачная, с монстрами и лабиринтами. Сложно представить игру более неподходящую для ребенка из средней группы детского сада. Но, как говориться, любовь зла – полюбишь и к… кибердемона. Полюбил. Прошёл.

Затем были компьютерные клубы, темные, прокуренные, со сломанными наушниками и админом, с которым лучше дружить. Даже сейчас, спустя столько лет, когда я сижу в своей комнате за ноутбуком от MSI и играю в какой-нибудь Battlefield, мне не хватает криков "он в кишке!" или более злобного: "не мониторь!" :)

Время шло, и в одиннадцать лет, у меня появился персональный компьютер. Кажется, я поиграл во все мало-мальски популярные игры начала нулевых. Да, пожалуй, я и правда был игроманом. Но ни капли об этом не жалею, ведь именно игры подтолкнули меня к моей профессии. Сначала я полюбил игры. Потом пришлось полюбить и изучить компьютер. Неудачно разогнав пару процессоров, чтобы выжать из ПК максимум, я понял, что хочу связать свою жизнь с IT. Сначала я записался на курсы, потом был экзамен по информатике, и вот, я поступил в университет на программиста. Время понеслось куда быстрее, домашний компьютер уже не подходил под мои требования и встал вопрос покупки ноутбука. Свежеприобретенный лэптоп был обычной офисной "рабочей лошадкой". Со своими задачами он справлялся, но не более. Но это меня не волновало – я с головой ушел в высшее образование.

Именно поэтому, последние три года я не следил ни за играми ни за железом. Учеба, а потом и стажировка в крупной IT-компании – времени на что-либо отличное от учебы, работы и личной жизни просто не хватало. Зато друзья часто делились впечатлениями о новинках игропрома. Делились красноречиво, словно рекламировали. В голове начинал вертеться список игр с пометкой "must play":

- Just Cause 2
- GTA 4
- Mass Effect
- Shogun 2 - Total War
- Call of Duty: Modern Warfare 2



Все они требовали достаточно продвинутое железо и мой офис-бук не справлялся. Тогда я решил купить другой ноутбук: сильный, мощный, стильный. Так и началась история моего знакомства с ноутбуком от MSI.

Рыцарь XXI века

Выбор среди нужных мне ноутбуков был не очень большим, около трех моделей. У Asus-a был лэптоп, напоминающий трансформер. Или самолет. Или самолет-трансформер – не знаю, но смотрелось громоздко и неприятно. Dell как всегда выкатил новую линейку Alienware, с мощными, но крайне дорогими ноутбуками.

И тут я наткнулся на MSI GT680. Он был лучше всех по всем параметрам. Железо, цена, а корпус… Готов пожать руку дизайнерам, которые, судя по всему, вдохновлялись средневековыми доспехами, о чем неоднозначно намекают нам ребра на крышке и кнопка включения.

Вам нравятся "мыльницы"? Автомобили, телефоны, ноутбуки – чем круглее, тем лучше. Футуристичнее. Именно так думает большинство производителей техники, напрочь забывая, что круг – символ женщины, а квадрат – мужчины. Сложно не согласиться, что округлости всегда ассоциируются с девушкой, а вот строгость, прямота, угловатость (острые черты лица так ценятся прекрасным полом) – с мужчиной. Именно этим 680-й внешне выгодно отличался от конкурентов.

Срезанные углы, грани на крышке, строгость и черный цвет – этот ноутбук буквально влюбляет с первого взгляда. Но углы немного смягчены, что предает ему элегантности. На него приятно смотреть, его приятно брать в руки. Такая форма даёт GT680 характер. Мужской характер.

И вместо сердца – пламенный i7

Процессор 2630QM с четырьмя ядрами и технологией HT позволяет делать на ноутбуке абсолютно всё что угодно. Добавьте к этому 4GB DDRIII ОЗУ и видеокарту GTX460M с 1,5GB GDDR5 – получите универсальный ноутбук на все случаи жизни.

Я немного покривил душой, когда сказал, что ноутбук мне нужен только для игр. Я бы сказал: "для игр и не только". Не буду голословным, буду приводить примеры.

Недавно, на работе понадобилось протестировать клиент-серверное приложение. Только вот незадача – свободных ноутбуков не было, приближался дедлайн и все машины были заняты тестированием других компонентов продукта. Ситуация патовая, как вдруг пришло решение – виртуализация. Сказано – сделано. И вот, на моём ноутбуке, без каких либо намеков на тормоза, крутятся 4 виртуальных машины с Windows 7! Чтобы проверить сервер под нагрузкой, нужно было добавить еще 3 клиента. Без проблем! И вот, уже семь виртуальных машин прекрасно работают на моем железном друге. Каждой – по 512 памяти и одному виртуальному ядру (технология HT превращает 4 ядра в 8, позволяя эффективнее распределять по ним нагрузку). Плюс еще одно остается мне, чтобы всем этим управлять. Тестовый цикл прошел успешно, была найдена и исправлена одна ошибка, появляющаяся под нагрузкой. И всё это – благодаря "игровому ноутбуку". До сих пор вспоминаю с улыбкой. Ну и тимлидер был доволен, прямо таки идиллия.

Но это так – частный случай. Мощь MSI GT680 проявляется и в куда более заурядных ситуациях. Например – конвертирование видео. Думаю, у каждого была ситуация, когда собираешься куда-то поехать, а по дороге хочешь посмотреть на телефоне любимый сериал. Только вот, память в смартфоне не резиновая, и заливать серии в слишком высоком качестве – неудобно и не практично. И снова к нам на помощь приходит мощь игрового ноутбука. Используя свои ресурсы, он перегоняет одну серию за какую-то пару десятков секунд! Моему прошлому ноутбуку на это требовалось не меньше 5 (пяти!) минут. В результате, на встречу я приехал вовремя, приятно проведя время в пути.

Игры

Когда мне покупали первый компьютер, я убеждал родителей, что он для учебы. Когда я покупал GT680, то тоже убеждал, что он для учебы, только на этот раз – себя самого :) Несомненно, все мои программы быстро компилируются и отлично работают, часто – быстрее чему у других студентов, что приносит мне дополнительные баллы. Но не будем себя обманывать – если ты купил себе игровой ноутбук, значит, будешь играть на нём в игры.

Не зря я начал свою сагу с рассказа о детстве. Именно в нем закладываются основы характера, мировоззрения, формируются первые страхи, появляются первые увлечения. Если человек в детстве обжёгся – он всю жизнь будет бояться огня на подсознательном уровне. Если человек полюбил в детстве игры – он будет любить их всю жизнь, на всех уровнях сознания :)

Выше я приводил список игр, в которые обязался поиграть. Я поиграл. Позвольте поделиться впечатлениями о трёх из них:

Just Cause 2. Великолепная игра. Тут и тропический остров в океане и заснеженные вершины и драки и стрельба и полеты верхом на ядерной ракете… Красота. Сесть в самолет, вознестись на самые небеса, прыгнуть с парашютом и просто смотреть – на закат, облака, джунгли (никакого тумана – всё честно), озёра и светящуюся "дорожку" на воде от заходящего за горизонт солнца. Это даже скриншотами не передать, надо видеть самому. На земле – трюки, взрывы, разрушения и использование физики на всю катушку. Точные результаты с FPS и прочим можно найти на специализированных сайтах. Скажу лишь, что выставив все настройки на "Высоко", можно играть без каких-либо намеков на лаги.

Shogun 2 - Total War. Огромное поле боя, тысячи воинов ждут твоего приказа. Сзади разместились катапульты с огненными снарядами, лучники вышли немного вперед, за ними стоят копейщики, готовые встреть кавалерию врага, а в это время твои всадники прячутся в ближайшем лесу, готовая зайти с тыла и обезглавить армию врага. Но всё это – с восточной эстетикой, сакурой и кодексом самурая (т.н. бусидо). Нажимаешь кнопку "Начать бой" и всё это приходит в движение. Тысячи человечков начинают выполнять маневры, огненные шары падают на врага с небес, кавалерия поднимает облака пыли, а где-то на горизонте, виднеется Фудзияма. Вы же, словно злой дух, носитесь над полем боя, внося хоть какой-то порядок в происходящий хаос. Красиво, эпично, реалистично. И без тормозов, что очень важно, для погружения в атмосферу игры.

Call of Duty: Modern Warfare 2. Напоминает какой-то современный фильм-блокбастер, идущий в кино. Бредовый сюжет, зато красивые спецэффекты и масштабность происходящего. Если в предыдущих двух играх, вы меняли устои жизни на отдельно взятых островах, то в MW2, вы без малого спасаете весь мир: отражение атаки русских на США, погони на узких улочках Рио-де-Жанейро, путешествие в ГУЛаг, уничтожение МКС, Белый дом в руинах, предательство и месть – да далеко не каждый фильм может таким похвастать. И если в тот же Shogun 2 - Total War ты играешь, чтобы насладиться моментом настоящим, то в CoD – ради того, чтобы узнать – что же произойдет дальше! И хотя графический движок здесь – очень сильно переработанный idTech3 (на нём работает Quake 3), графика, благодаря динамике, находится на высоком уровне. Смело ставьте все настройки на "ультра" и получайте сотню FPS даже в самые "тяжелые" моменты.

Можно перечислить еще штук 10 игр, которые я прошел на свежеприобретённом ноутбуке. Важно, что он стал для меня третьим "открытием" гейминга, если первым считать компьютер на работе у родителей, а вторым – покупку первого ПК 10 лет назад.

Конечно, сейчас я играю не так часто как раньше. В основном – по выходным, вечерком, ведь днем учеба и стажировка. Но количество переросло в качество. И если раньше было много разных игр, на низко-средних настройках, то сейчас я получаю удовольствие от самых лучших игр с выкрученными почти до максимума ползунками графики. И это приятно. Это правильно.

Выводы

Весь этот мой творческий этюд был написан на моём GT680. Это значит, что клавиатура удобна не только для WASD, но и для набора текста. Качество экрана проявляется не только в играх, но и во время просмотра фотографий или фильмов. Звук заслуживает отдельной похвалы, я почти перестал пользоваться своими хорошими колонками – нет надобности.

К чему бы придраться? Время работы? Как бы ни так – отрабатывает 3-4 часа в зависимости от режима использования, что не раз выручало меня на экзамене, которые порой длятся весьма долго. Надежность (работает ведь под нагрузкой)? Опять нет – ни одной перезагрузки от перегрева, даже жарким летом. Шум? Умеренный, в режиме веб-серфинга – слышимый, но не назойливый. Приятный такой "жжжуууу", без визгов и писков. Хотя когда я включаю "турбину", то появляются опасения - не взлетит ли? Нет, не взлетает. Почему не взлетает? Потому что он тяжелый! :) Нашел таки я недостаток. Сам по себе он весит 3кг, добавим блок питания, весом и размером напоминающий кирпич – получим 4кг. Я парень крепкий, для меня такой вес – не проблема, но если долго нести в руке – дискомфорт чувствуется. А если каждый день носить ноутбук в университет и по несколько раз доставать и убирать его там, то можно даже немного накачать руки :) Конечно, хотелось бы что-нибудь полегче, но… Чем богаты, тем и рады.

К слову о богатстве. Ноутбук куплен на собственные деньги, не подарок родителей. Копил я на него несколько месяцев. Может даже чуть дольше. 46 000 – приличная цена. Я думал, записывать ли её в недостатки и решил что нет. Во-первых, ценник намного ниже, чем у схожих моделей у конкурентов. Во-вторых, покупалось "на вырост". Прогресс несется с бешенной скоростью. Сегодня уже в телефоны по 4 ядра ставят. Все очень быстро устаревает, становится не актуальным. Именно поэтому, я и решил приобрести ноутбук с большим запасом прочности. Я уверен, что через 4 года, он будет вполне конкурентоспособным, в то время как нынешние недорогие лэптопы – безбожно устареют и будут нуждаться в замене.

Я привыкаю к вещам, тем более к таким приятным. Мне было бы сложно менять ноутбук каждый год-два. Поэтому я пришел в магазин и взял самый мощный, самый лучший. Чтобы через 4-5 снова прийти в тот же магазин и снова взять самый лучший. Правда в следующий раз я уже буду знать название фирмы, которая делает лучшие по соотношению цена/качество ноутбуки.

Спасибо вам за это. Желаю и дальше производить ноутбуки, на которые можно с уверенностью давать 2 года гарантии. Ну и раз уж пошли благодарности, то хочу сказать спасибо всему комьюнити, которое у MSI на редкость активное и адекватное. На форуме действительно помогают, как обычные пользователи, так и администрация. Если возникают проблемы – они решаются достаточно быстро, мягко и вежливо.

Я пользуюсь ноутбуком от MSI уже 9 месяцев. Проблем не было вовсе, а на все свои вопросы я получил ответы на форуме. Не знаю, что еще может быть нужно для счастья. Поэтому, заканчивая сагу, пожелаю всем девайсам от MSI и их хозяевам жить долго и счастливо :) Спасибо.

Денис,
2011г.

Обсуждение этого обзора на форуме